Auszeichnungen und Erfolge

2020

  • RoboCup Junior Qualifikation 7. – 8. März in Vöhringen
    • 1. Platz Soccer 1-1 Standard Kit (Altersgruppe 10-13 Jahre) Team Xenoplex 3
    • 4. Platz Soccer 1-1 Standard Kit (Altersgruppe 10-13 Jahre) Team Xenoplex 2
    • 5. Platz Soccer 1-1 Open (Altersgruppe 12-15 Jahre) Team Xenoplex 1
Weitere Informationen zur RoboCup Junior Qualifikation in Vöhringen  finden Sie hier
  • Jugend forscht – Regionalsieg Südbaden in Arbeitswelt 06. – 07. Februar 2020 in Freiburg
  • Jugend forscht – Regionalsieg Südbaden in Chemie 06. – 07. Februar 2020 in Freiburg
  • Schüler experimentieren – Regionalsieg Südbaden in Technik 06. – 07. Februar 2020 in Freiburg
Weitere Informationen zum Regionalwettbewerb Jugend forscht finden Sie hier

2019

  • Jugend forscht – Bundessieg in Biologie 16. – 19. Mai.2019 in Chemnitz
    • Landessieg Baden Württemberg in Biologie 27. – 29. März 2019 in Fellbach
    • Regionalsieg Nordbaden in Biologie 26. – 27. Februar 2019 in Mannheim

   „DNAzyme als neuer Ansatz zur Regulierung von PDA4 bei der Entstehung von rheumatoider Arthritis“

Weitere Informationen zum Bundessieg Jugend forscht finden Sie hier
Weitere Informationen zum Landessieg Jugend forscht finden Sie hier
  • RoboCup Junior Europameisterschaften 21. – 23. Juni in Hannover
    • 7. Platz Soccer Standard Kit 1-1 (Altersgruppe 10 -13 Jahre) Team Xenoplex 4
      •   RoboCup Junior Deutsche Meisterschaft  3. – 5. Mai in Magdeburg
        • 4. Platz Junior Soccer 1-1 Standard Kit (Altersgruppe 10-13 Jahre Team Xenoplex 4
        • 12. Platz Soccer 1-1 Open (Altersgruppe 12-15 Jahre) Team Xenoplex 1
      • RoboCup Junior Qualifikation 23. – 24. Februar in Vöhringen
        • 1. Platz Soccer 1-1 Standard Kit (Altersgruppe 10-13 Jahre) Team Xenoplex 4
        • 2. Platz Soccer 1-1 Open (Altersgruppe 12-15 Jahre) Team Xenoplex 1
        • 3. Platz Soccer 1-1 Open (Altersgruppe 12-15 Jahre) Team Xenoplex 2
        • 6. Platz Soccer 1-1 Standard Kit (Altersgruppe 10-13 Jahre) Team Xenoplex 3
Weitere Informationen zur RoboCup Deutschen Meisterschaft finden Sie hier
  • World Robot Olympiad Deutschlandfinale 25. – 26. Juni 2019 in Schwäbisch-Gmünd
    • 10. Platz Open Category Xenoplex Team Bluetox
      • Regionalsieg 8. Juni 2019 in Ingelheim Xenoplex Team Bluetox

„Smart Home Modell TEMOpolis“

Weitere Informationen zum World Robot Olympiad Deutschlandfinale finden Sie hier
Weitere Informationen zum World Robot Olympiad Regionalwettbewerb in Ingelheim
  • 3. Junior Robotik Workshop „RoboWork“  29. Juni 2019  in Ohlsbach
    • 1. Platz A-Mazing
    • 2. Platz A-Mazing
    • 3. Platz A-Mazing
    • 5. Platz Labyrinth mit Liniensensor
Weitere Informationen dazu finden Sie hier
  • NANU?! Realschulwettbewerb – 4. -10. Platz 12. Juli in Heilbronn experimenta-Science Center

„Konstruktion und Programmierung eines Smart Home “

Weitere Informationen dazu finden Sie hier
  • BioValley College Award 2. Platz Ende November in Basel
    „Entwicklung einesTools für die molekularbiologische Optimierung der Mikroalge Chlorella vulgaris“
Weitere Informationen dazu finden Sie hier

2018

  • Jugend forscht – Landeswettbewerb Baden-Württemberg Sonderpreis für Molekulare Medizin

      • Regionalsieg Südbaden Biologie

„Entwicklung eines DNAzym-basierten PAD(I)4-Inhibitors“

Weiter Informationen finden Sie hier
  • International BioGENEius Challenge 2018 (Boston) – 2. Platz (von 3 2ten Plätzen)
    „Entwicklung eines DNAzym-basierten PAD(I)4-Inhibitors“
Weitere Informationen dazu finden Sie hier
  • RoboCup Junior German Open (Deutsche Meisterschaft) 26. bis 29. Juni 2018 in Magdeburg
    • 10. Platz Team Klosterschule Offenburg/FRO Soccer 1vs1
      • RoboCup Junior Qualifikation in Vöhringen 24. bis 25. Februar 2018
        • 6. Platz Team Klosterschule Offenburg/FRO Soccer 1vs1 Open
        • 9. Platz Team FRO Soccer 1vs1 Open
Weiter Informationen zur RoboCup Junior Deutschen Meisterschaft finden Sie hier
Weitere Informationen zur RoboCup Junior Qualifikation in Vöhringen finden Sie hier
  • Robotik Workshop RoboWork 23. Juni 2018 in Ohlsbach
    • 2. Platz Labyrinth Linie Team MSG/ F1
    • 1. Platz „a-MAZE-ing“ Team MSG/ F1
    • 3. Platz „a-MAZE-ing“ Team MSG/ F1
Weitere Informationen zum 2. Robotik Workshop RoboWork finden Sie hier
  • NANU?! Realschulwettbewerb – 6. Platz 6. Juli 2018 in Stuttgart
    „Entwicklung eines autonomen Fußball spielenden Roboters“
Weitere Informationen zum NANU?! Realschulwettbewerb finden Sie hier
  • RoboRAVE Germany 3. – 4. November 2018 in Lörrach
    • 1. Platz „Jousting“ (Altersgruppe 10-13 Jahre) Xenoplex Team 1
    • 4. Platz „a-MAZE-ing“ (Altersgruppe 13-16 Jahre) Xenoplex Team 2
    • 6. Platz „a-MAZE-ing“ (Altersgruppe 13-16 Jahre) Xenoplex Team 3
Weitere Informationen zum RoboRAVE Germany finden Sie hier

2017

  • Jugend forscht – Regionalwettbewerb Mittelbaden/Enz Pforzheim 1. Platz Geo/Raumwissenschaften
    „Entwicklung eines bleisensitiven Biosensors zur Unterstützung biologischer Bodensanierung“
  • RoboCup Junior Qualifikation in Vöhringen Februar 2017 – 5. Platz Soccer 1vs1 Standard Kit
    • https://fro-ev.de/blog/2017/02/21/robocup-junior-2017-ein-voller-erfolg/
  • Robotik Workshop Robowork 1 Juni 2017 in Ohlsbach – 2. Platz, 3. Platz und 7. Platz
    https://fro-ev.de/blog/2017/07/04/erster-junior-robotik-workshop-in-der-ortenau-ein-voller-erfolg/
  • RoboRAVE Germany November 2017 in  Lörrach 
    • 1. Platz „Jousting“ (Altersgruppe 10 -13 Jahre) Team FRO1 
    • 4. Platz „a-MAZE-ing“ (Altersgruppe 13 -16 Jahre) Team FRO2
Weitere Informationen zum RoboRave Wettbewerb 2017 finden Sie hier
  • BioValley College Award – 1. Platz
    „Entwicklung eines DNAzym-basierten PAD(I)4-Inhibitors“

2016

  • Jugend forscht Mai 2016 Bundeswettbewerb Paderborn 2- Platz in Biologie
    -2. Platz in Biologie – gestiftet von der Hemholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren
    -Aufenthalt in einem Joint Research Centre der Europäischen Kommission – gestiftet von der Europäischen Kommision ,Joint Research Centre

    • Jugend forscht 2016 Landessieg Baden-Württemberg in Biologie
      • Regionalsieg Südbaden
        – und Sonderpreis

„DNAzyme 2.0 – Katalyse chemischer Reaktionen im DNA- Doppelstrang“

2015

  • BioValley College Award – 3. Platz
    „Bakterien mit Potential – Wenn Mikroben elektrisieren“

2014

  • Jugend forscht Juni 2014 Bundeswettbewerb Künzelsau
    -Bundessieg – Preis für die beste interdisziplinäre Arbeit der Bundesbildungsministerin
    -Europa-Preis für Teilnehmer am 26th EUCYS – Deutsche Forschungsgemeinschaft

    • Jugend forscht 2014 Landeswettbewerb Baden-Württemberg -Landessieg in Biologie
      • Jugend forscht 2014 Regionalwettbewerb Südbaden
        -Sonderpreis für die beste Interdisziplinäre Arbeit
        -Sonderpreis Umwelttechnik der Deutschen Umweltstiftung
      • BioValley College Award 2013 Basel -1. Platz

„ Thiothrix sp. – Untersuchung schwefeloxidierender Bakterien zur sensorgesteuerten Biogasentschwefelung“